Тестирование желающих учиться в российских школах началось в Таджикистане

14:32 25/08/2022

В Таджикистане стартовало тестирование желающих учиться в российских школах. 1 сентября в республике откроются пять новых образовательных учреждений, обучение в которых будет проходить по российской программе с учетом национального компонента. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Банты и нарядная школьная форма: на экзамен дети приходят как на праздник. Желающих учиться в новых российских школах немало, только в Душанбе заявку подали свыше 3,5 тысячи учеников.

«Я перехожу в 4-й класс, сдаю экзамен и немного волнуюсь», – сказала Аиша Шарипова.

Проверка знаний состоит из заданий по базовым предметам школьной программы, но обязательный критерий – знание русского языка. В эти школы принимают учащихся с первых по восьмые классы.

«По стандарту Российской Федерации, в 9-м классе дети сдают ОГЭ, и мы не можем подвергать опасности и стрессу детей, которые будут в 9-й класс поступать. Они просто не успеют подготовиться. Время на подготовку к сдаче ЕГЭ у детей обязательно должно быть, и у восьмиклассников эти два года как раз будут», – пояснила доцент Алтайского государственного педагогического университета Марина Небольсина.

К российской программе добавят изучение таджикского языка, истории и географии Таджикистана. Возглавлять школу в Душанбе будет Владимир Гудков, он, как и часть педагогов, прибыл из России.

«На сегодняшний день на 100% кадры укомплектованы, из Российской Федерации приехало 15 педагогов. Учебники, рабочие тетради, интерактивные панели и весь методический материал, необходимый для образования детей, в Республике Таджикистан в пяти школах, в том числе и в Душанбе, уже заказан, он приедет и будет абсолютно бесплатным», – рассказал директор российско-таджикской школы в Душанбе Владимир Гудков.

Оценивать детей будут по балльной системе за выполнение каждого задания. Место за партой новой школы займут те, кто наберет большее количество баллов. Каждая школа рассчитана на 1224 ученика.

«Это очень большая разгрузка для сферы образования республики. Большая потребность среди населения Таджикистана к изучению русского языка. Те школы, в которых обучение ведется на русском языке, чисто физически эту нагрузку не выдерживают», – сказал главный специалист Министерства образования и науки республики Таджикистан Мухаммад Бобомуродов.

Новые российские школы также будут открыты в крупных городах республики – в Худжанде, Бохтаре, Кулябе и в Турсунзаде.