Современное потепление в Сибири признали самым сильным за последние 7000 лет

14:38 25/08/2022
Современное потепление в Сибири признали самым сильным за последние 7000 лет
ФОТО : Википедия / Bartosh Dmytro

Ученые Института экологии растений и животных УрО РАН и Уральского федерального университета выяснили, как менялся климат Сибири за последние несколько тысяч лет. В течение 40 лет они восстанавливали хронологию климатических колебаний по ширине годичных колец полуископаемых деревьев Ямала, сообщает Nature Communications.

Исследование охватило период в 7638 лет. Его результаты показали, что современные летние сезоны на севере Западной Сибири стали самыми жаркими за все это время.

Ученые отметили, что 8-9 тысяч лет назад началась фаза похолодания. Она обусловлена циклическими изменениями орбитальных параметров Земли, из-за которых в приполярные широты Северного полушария летом поступает меньше солнечной энергии.

В течение нескольких тысячелетий летние температуры в регионе постепенно снижались, с небольшими колебаниями в ту или иную сторону. Фаза похолодания продолжается и сейчас. Но с XIX века в регионе стал наблюдаться рост летних температур. В последние десятилетия они достигли пика.

Ученые отметили, что за последние 100 лет в регионе не было зафиксировано ни одного экстремально холодного лета, но зато выдалось 27 экстремально теплых. Из них 19 пришлось на последние 40 лет, то есть фактически каждое второе лето за этот период оказалось экстремально жарким.

Резкое потепление связано с деятельностью человека. Ученые подчеркнули, что антропогенные факторы не просто влияют на погоду, а способны обратить вспять естественные природные тенденции.

В дальнейшем авторы планируют продлить свою реконструкцию, охватив еще две тысячи лет. В исследования принимают участие также представители Отдела климатических исследований Университета Восточной Англии.

Ранее ученые предупредили, что сибирская тундра может исчезнуть из-за глобального потепления. Ее сменят лиственные леса.