Рекордное обмеление рек в России: паромы и лайнеры простаивают в ожидании

16:28 25/08/2022

Из-за аномальной жары по всей Европе мелеют реки, а где-то и вовсе приглашают экстрасенсов, чтобы найти новый источник влаги, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Вода в некогда бурной Неве, которую воспевали поэты, опустилась ниже опасной отметки. Речные лайнеры вынужденно простаивают в ожидании. Ленинградская область пополняет печальную статистику.

Низкий уровень воды в реках уже зафиксирован в республиках Коми, Хакасия и Дагестан, а также в Красноярском крае, Нижегородской, Кировской и Ленинградской областях.

Уже в ближайшее время из-за жары могут возникнуть серьезные препятствия для судоходства. По обмелевшим руслам пройдут лишь некоторые маломерные суда, а речные прогулки станут особой роскошью.

В Красноярском крае о проблеме заговорили еще в июле. Обмелела почти наполовину одна из самых полноводных рек мира – Енисей.

Тяжелая ситуация и в Ненецком автономном округе. Из-за обмеления Печоры там уже ввели режим чрезвычайной ситуации. На реке приостановили паромное сообщение. Для многих жителей это единственная возможность добраться до работы.

«Это обмеление происходит по тем же причинам. Циклоны не позволяют образовываться системам, из которых выпадают осадки», – отметил доктор географических наук, заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов.

В Европе еще хуже: засуха может стать самой сильной за 500 лет. Аномальная жара подсушила Рейн, Дунай и еще несколько крупных рек.

«Я никогда не видел такого низкого уровня Дуная, как в этом году. Когда я был ребенком, он был низким, но не таким. Засуха очень сильная, и это плохо. Все из-за сильной жары и полного отсутствия дождей», – отметил пенсионер Марсель.

В Португалии и Норвегии высохли плотины гидроэлектростанций, что сразу привело к проблемам с энергоснабжением по всему континенту. В Италии, чтобы найти воду, местные власти обратились к экстрасенсу. Фермерам в провинции Лимбург на юго-востоке Нидерландов и вовсе запретили использовать речную воду в хозяйстве. Виной всему засуха. Что будет с урожаем, уже понятно.