Межправсовет на Иссык-Куле: главы правительств стран ЕАЭС встретились в узком формате

17:30 25/08/2022

В Кыргызстане на побережье Иссык-Куля заседают премьер-министры стран ЕАЭС. В узком формате встречаются главы правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Ранее они встретились с президентом Садыром Жапаровым, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Главы правительств почти час заседают в узком формате. Несмотря на то, что премьер-министры встречались всего месяц назад, им есть что обсудить. Сегодня в повестке семь пунктов. Это вопросы распределения нефти и газа, финансирование крупных промышленных коопераций, а также использование в ходе торговли валют стран-участниц организации, чтобы можно было покупать и продавать, используя армянский драм, кыргызский сом, казахский тенге.

Главы правительств отмечают позитивные итоги сотрудничества между странами за шесть месяцев этого года. По данным Нацстаткома Кыргызстана, например, объем взаимной торговли с государствами ЕАЭС у страны вырос на треть. Объем импортных поступлений в Кыргызстан вырос на 23%.

Премьеры после фотографирования и рукопожатий переходят к двусторонним встречам.

В этот раз совет глав правительств проходит два дня. Это очень удобно, много времени для переговоров тет-а-тет. Только у Акылбека Жапарова, например, сегодня три встречи – с премьер-министрами России, Казахстана и Армении.

Напомним, что Кыргызстан в этом году в ЕАЭС – страна-председатель. По предложению президента Садыра Жапарова организована встреча продвинутой молодежи стран-участниц. На форуме речь идет об инвестициях, новых проектах и возможностях.