Ведущая шоу «Слабое звено» Мария Киселева рассказала о том, почему программа не теряет актуальности

02:12 26/08/2022

На телеканале «МИР» стартует новый сезон легендарного шоу «Слабое звено». О секретах интеллектуальной телевикторины и ее закулисье телеканал «МИР 24» узнал из первых уст, задав вопросы ее ведущей Марии Киселевой.

– Прежде всего, примите наши поздравления с началом нового сезона! Телезрители ждут его с нетерпением. Поделитесь, какие эмоции испытываете сейчас вы?

Мария Киселева: Спасибо большое. Я тоже хочу поздравить всех телезрителей с тем, что начинается новый сезон, и сама жду его с нетерпением. Потому что мы всей нашей дружной, профессиональной командой готовились к нему и старались сделать сюрпризы для любителей нашей игры. Так что не пропускайте!

– В одном из интервью вы признались, что предложение перезапустить программу после ее многолетнего отсутствия в эфире вас ничуть не удивило. Почему?

Мария Киселева: Это правда так. Потому что каждый день, пока «Слабое звено» не выходило в эфир, мне про него напоминали. Где бы я ни находилась – на улице, в каком-то другом месте, правда, не прошло за это время ни одного дня, чтобы кто-то не напомнил мне про игру «Слабое звено». Поэтому я знала подсознательно, что рано или поздно «Слабое звено» вернется в эфир.

– На телеканале «МИР» новое «Слабое звено» обрело второе дыхание, как вы и хотели. Что, на ваш взгляд, этому помогло?

Мария Киселева: Огромное желание и профессионализм нашей команды, которая работала и работает над этим проектом. Не хотелось повторять кальку. Несмотря на то, что это лицензионная программа, прошло достаточно много времени с запуска, уже больше 20 лет. И, конечно, время изменилось, конечно, тенденции изменились, конечно, сейчас совершенно другой темп и ритм жизни. И хотелось бы, чтобы эта программа была актуальна сегодня. Не то, что мы повторяем то, что было популярно раньше. А мы делаем то, что было популярным, еще более современным, следовательно, более популярным. Мне кажется, нашей команде это удалось.

– Каждый выпуск «Слабого звена» в среднем собирает около двух миллионов зрителей. В чем, на ваш взгляд, секрет такой не проходящей популярности?

Мария Киселева: Актуальность проекта. Такие жизненные модели в игре, жизненные ситуации, когда люди проявляют свое нутро в стрессовой ситуации. Интересно за этим наблюдать, за тем, как развивается эта модель в каждой игре. Каждая игра – как новая жизнь.

– Многие поклонники «Слабого звена» остаются верны программе уже более 20 лет. Но сейчас на программу приходит все больше молодых людей, которые практически не ограничены в выборе, что где смотреть. Чем «Слабое звено» их привлекает, как думаете?

Мария Киселева: Мне кажется, как раз актуальность и современность этой игры. Как раз именно то, что ты находишься в стрессовой ситуации, нестандартной для себя. И многие из них хотят проверить себя, насколько они смогут с этим справиться. Не только с уровнем знаний в разных областях, но и с тем, как они смогут справиться в той или иной ситуации. Когда ты находишься в новом месте, когда на тебя смотрит камера, когда партнеры по команде могут стать твоими соперниками, когда не всегда играют по-честному. А как ты сыграешь в данный момент, насколько ты будешь справедлив? Или ты воспользуешься какой-то из возможных ситуаций на благо себе? Интересно проявить себя, и все, конечно же, хотят почувствовать этот драйв. Многие хотят услышать в свой адрес фразы, которые произношу я.

- А ведущая может выделять кого-то из игроков? Или она должна быть одинаково строга ко всем?

Мария Киселева: Нет, я все-таки здесь наблюдаю за тем, как играет команда. Я не член команды и я не влияю на выбор команды. Решение принимают только игроки сами. Но я не могу не прокомментировать тот выбор, какой они сделали. И здесь уже зависит от справедливости выбора, от той ситуации, в которой оказалась команда. От того, как они играют, и к какому результату они приходят. Поэтому я не влияю на ход игры, но отмечаю все, что происходит на площадке. Кого-то это задевает, кто-то расстраивается, кого-то это, возможно, окрыляет. Но надо сказать, что в этом новом сезоне вас ждут, уважаемые, дорогие и любимые телезрители, совершенно новые вещи! То, чего в «Слабом звене» еще не происходило.

– Для вас как для ведущей что самое сложное в вашей роли?

Мария Киселева: Самое сложное? Я настолько люблю этот проект, я настолько им живу, у нас настолько комфортная, я бы сказала, профессиональная среда на площадке, что, благодаря профессионализму каждого члена нашей команды, это все выстраивается в очень логичную историю, в которой ты чувствуешь себя как в своей тарелке.

– На любых съемках происходит что-то неожиданное, порой, курьезное. Был ли случай из жизни закулисья, который вам особенно запомнился?

Тест: ведущим какой передачи на телеканале «Мир» вы могли бы стать?
Мария Киселева: Вы знаете, да, и этот случай мне уже запомнился, а телезрители его еще не видели. Поэтому я бы не хотела его озвучивать. Это действительно экстраординарная ситуация, которая произошла на площадке, и я очень хочу, чтобы наши телезрители не пропустили ее в новом сезоне.

– А как «Слабое звено» повлияло на вас? Что вам дал опыт ведения этой программы?

Мария Киселева: С профессиональной точки зрения каждый день, каждый выход на площадку – это возможность учиться новому. Это возможность становиться еще более профессиональным, это возможность двигаться вперед и развиваться. В человеческом отношении это дало и дает возможность больше и лучше понимать людей. Предугадывать какие-то психологические ситуации. Возможно, даже влиять на некоторые из них.

– Новый сезон программы «Слабое звено» стартует на телеканале «МИР» 26 августа в 18.50. Почему его ни в коем случае нельзя пропустить?

Мария Киселева: Потому что именно в этом новом сезоне будут совершенно новые, нестандартные ситуации для нашей классической уже игры «Слабое звено». Не пропустите!