Площадь лесных пожаров под Рязанью увеличилась на две тысячи гектаров

16:31 26/08/2022
Площадь лесных пожаров под Рязанью увеличилась на две тысячи гектаров
ФОТО : МЧС России

В Рязанской области ликвидированы все верховые лесные пожары. Внизу распространение огня на самых сложных направлениях удалось остановить. Огонь в круглосуточном режиме тушат и с земли, и с воздуха, передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Огонь на главном направлении в Рязанской области остановлен. Ситуация находится под контролем. Об этом сообщают местные власти.

«Пожар удалось взять под контроль. Весь периметр под контролем. И идет работа по намеченному плану. Северо-восточная кромка пожара – там наиболее труднодоступные территории, там определенные проблемные очаги еще сохраняются. Там осталось проложить минерализованную полосу и полностью взять под контроль пожар, пойдя уже от этой полосы внутрь огня», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков.

За сутки площадь пожаров увеличилась на две тысячи гектаров. Лес пылает на площади 17,5 тысячи гектаров. В тех районах, которые прилегают к очагам пожара, специалисты Роспотребнадзора обнаружили увеличение содержания в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, поэтому власти города Рязани решили перенести празднование дня города. Горожане отметят праздник чуть позже. А пока жители Рязанской области выкладывают в соцсети фотографии, на которых пепел и горящие листья, что выпадают в некоторых районах прямо на головы.

«Пожарные мероприятия выполняются на территории всего государственного лесного фонда в рамках государственного задания. Прокладываются минерализованные полосы, противопожарные разрывы различные», – отметил заместитель руководителя ГБУ Рязанской области «Пожлес» Сергей Вегерчук.

Что касается пунктов размещения, они тоже продолжают работать. В одном из них находятся жители деревни Голованово. Она находится на линии огня. От пожаров угрозы нет, но находиться там не рекомендуется. В Деулино, где находится штаб пожаротушения, вчера была сильная дымка, но сейчас запаха гари нет. Но, возможно, это действие розы ветров.