Московский кинофестиваль собрал более 200 гостей из 47 стран

19:05 26/08/2022

В эти минуты в Москве открывается международный кинофестиваль. Приехали более 200 гостей и участников из 47 стран, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Церемония открытия только началась. Еще недавно здесь жарило солнце, было настоящее пекло. Сейчас спасают тень и фонтаны.

В этом году фестиваль открывает фильм «Сердце Пармы». Всего будет показано 245 фильмов. Посмотреть их можно за семь дней. Формат фестиваля все равно остается международным, отметил на пресс-конференции режиссер Никита Михалков.

Он тоже принял участие в фестивале и попытался снять, как сказал сам, из неполучившегося фильма документалку.

«Это честная история, у меня не получился фильм с потрясающими артистами, которые потрясающе играли. Каждая сцена – бриллиант, складываю вместе – нет кино. Я решил понять, почему это произошло», – рассказал режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Почему так получилось, смогут понять и зрители. Фильмы в течение недели будут показывать в разных кинотеатрах Москвы. В программе – документальное кино, арт-хаус и долгожданные премьеры. На фестиваль приедет известный южнокорейский режиссер, сербская картина, номинант на «Оскар» за лучший иностранный фильм. Кроме того, зрителей ждут «Русские премьеры» – это что-то вроде аналогии с «Русскими сезонами» Дягилева.