Состоялось открытие XIV Ташкентского международного кинофестиваля

23:00 15/09/2022

В Узбекистане засверкала «Жемчужина шелкового пути» – в Доме кинематографистов в столице республики состоялась церемония открытия XIV Ташкентского международного кинофестиваля. По красной ковровой дорожке прошли порядка 800 звезд узбекского и мирового кинематографа, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Жемчужина шелкового пути» – это второе название Ташкентского кинофестиваля –засверкала на полную! На красной ковровой дорожке актеры и актрисы, продюсеры и режиссеры, киноведы и кинокритики из 40 стран. Среди них и звезды мировой величины, такие как Такеши Китано и Люк Бессон.

Создатель кинохитов «Леон» и «Пятый элемент» уже второй раз приезжает в Ташкент. В этом году режиссер не просто проведет творческую встречу, но и примет участие в создании узбекско-таджикского фильма «Навои и Джами». Также Люк Бессон вручил одну из премий фестиваля – за вклад в развитие мировой киноиндустрии. Статуэтка досталась американскому актеру и ведущему церемонии открытия Арманду Ассанте.

«Я второй раз сюда приезжаю, и я очень счастлив. Я люблю этот кинофестиваль. Это фестиваль молодежи, это будущее кино. Я прочитал сценарий вашей истории Навои и Джами. Очень хороший сценарий, очень хорошая история. Я думаю, это будет большая картина», – сказал Люк Бессон.

После этого знаменитый режиссер прямо со сцены поздравил своего сына с днем рождения. Оркестр и зал его поддержали.

Однако главной звездой фестиваля стал известный турецкий актер Бурак Озчивит. Российские телезрители знают его по сериалу «Великолепный век». Перед красной дорожкой собрались сотни его поклонниц, пробиться к кумиру удалось лишь единицам. «Хорошо, здесь все очень хорошо. Классный фестиваль», – отметил актер.

Всего на фестивале покажут 150 художественных, документальных и короткометражных работ от мировых производителей. Российская делегация представит сразу несколько успешных картин. Одна из них – это самый кассовый отечественный фильм в истории России «Холоп».

«Мы приступили к съемке «Холопа 2», и, я надеюсь, что через новый год мы посмотрим «Холоп 2», если ничего не случится. Люблю этот фильм, люблю этого режиссера Клима, часто у него снимаюсь», – заметил актер Александр Самойленко.

Ташкентский международный кинофестиваль продлится до 18 сентября. Кроме презентации фильмов, запланирована и обширная деловая программа. Кинокомпании из разных стран объединят усилия в создании международных продуктов. Одним из таких станет русско-узбекский документальный фильм о строительстве
Санкт-Петербургской соборной мечети.

«Во-первых, это истории людей, которые принимали участие в этом строительстве, это судьба народов целых. Это исторический пласт – история на фоне происходящих тогда событий в Петербурге, в России и мире в целом. Я считаю, что это будет интересная фундаментальная картина», – рассказал генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, кинопродюсер, кинорежиссер Алексей Тельнов.

Стороны рассчитывают завершить этот проект за два года. Совместную работу обещают показать здесь же, в Ташкенте, на одном из следующих кинофестивалей