Россиянам рассказали о способе получить жилье бесплатно

04:37 27/08/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россиянам рассказали о способе получить жилье бесплатно. Речь идет о муниципальных или служебных квартирах, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Полину Гусятникову.

По словам специалиста, муниципальное жилье передают гражданам, как правило, местные власти по договору соцнайма. Таким жильем можно пользоваться неограниченное количество времени. В нем можно жить, прописывать других людей, но его нельзя продать, подарить или использовать в качестве залога. Еще за такое жилье не нужно платить налогов.

Квартиру по договору социального найма, отметила эксперт, могут получить люди, которые не имеют своего жилья и возможности его приобрести. Либо семьи, где на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы. Такие нормы могут быть разными в разных регионах.

Чтобы претендовать на получение муниципального жилья, нужно обратиться в местную администрацию и встать на очередь. При этом юрист предупредила, что подобные очереди двигаются очень медленно и люди могут ждать своих квартир десятки лет.

Ранее был назван самый дешевый арендный коттедж у реки в Подмосковье. Дом площадью 70 квадратных метров находится на улице Рябиновой на участке в три сотки на берегу Москвы-реки. Его предлагается снять за 40 тысяч рублей в месяц.