Борьба с огнем: в Рязанской области удалось локализовать три очага пожаров

07:42 27/08/2022

Семь очагов природных пожаров действуют еще в Рязанской области, три удалось локализовать. Об этом сообщили в МЧС. На самом сложном направлении удалось сдержать огонь и не дать ему уничтожить населенные пункты. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш отправился в самые опасные районы, чтобы увидеть работу пожарных.

Час по ухабам в кузове грузовика – только лесными дорогами можно добраться до деревень, к которым огонь подошел совсем близко. За окном – в прямом смысле выжженная земля, в воздухе – стойкий запах гари.

Деревня Голованово в буквальном смысле оказалась на линии огня, она вся в дыму. Местные жители эвакуированы, они находятся в пунктах временного размещения. На улицах – только спасатели и спецтехника, в том числе поливальные машины, которые используют так автоцистерны.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Огонь подошел почти вплотную к деревне. Дотла выгорело поле. Но пожарные не дали пламени перебраться через дорогу. Прошло несколько дней, а кое-где еще виден дымок.

Спасатели сейчас занимается проливкой очагов тления. При жаркой температуре они могут заново вспыхнуть в любой момент.

Огонь в Рязанской области тушат и огнем – пускают навстречу пожару встречный пал. Он выжигает лесную подстилку и подлесок, не давая пламени перекинуться на новые участки. Поэтому и дыма вокруг стало больше.

«В этой зоне будет работать авиация – Ил-76 и Бе-200 – и наземная группа, которая будет проводить частичный отжиг встречным палом. 11 километров – это тот необходимый объем, который нужно сейчас завершить», – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.

Основной инструмент в борьбе с природным бедствием – лопата. А еще – бульдозер. В лесах прокладывают минерализованные полосы. Проще говоря, роют канавы, запирая огонь в нужных границах.

«На северо-восточной кромке пожара наиболее труднодоступная территория, там определенные проблемные очаги еще сохраняются, и там осталось проложить эту минерализованную полосу и полностью взять под контроль пожар, пойдя от этой полосы внутрь пожара», – поясняет временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков.

Впервые с 17 августа специалисты Роспотребнадзор не зафиксировали в воздухе превышения концентрации вредных веществ в населенных пунктах в зоне лесных пожаров. Но празднование Дня города в Рязани все же пришлось отложить. Его жители отметят чуть позже – в сентябре, когда на улице станет посвежее.