Авиация из Турции подключилась к тушению лесного пожара в Боржоми

09:06 27/08/2022
Жители Тбилиси жалуются на запах гари от лесного пожара на окраинах
ФОТО : Zuma\TASS

На юге Грузии огонь уничтожил 150 гектаров хвойного леса в заповедной зоне Боржомского ущелья. На помощь грузинским пожарным пришли коллеги из Турции, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Тонны воды сброшено на лесной массив Боржомского ущелья. В тушении огня с воздуха принимает участие весь парк вертолетов пограндепартамента Грузии и два самолета из Турции. Полеты осложнены метеоусловиями – в районе сильный ветер.

«Авиация дает возможность локализовать огонь и не дать ему подступиться к населенным пунктам. Так называемые «красные линии» – это границы, за которые пламя уже может создать опасность местным», – рассказал руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Теймураз Мгебришвили.

Все началось 19 августа. Местные заметили легкий дым, который поднимался над лесом в горах. Спустя несколько часов появились языки пламени. Огонь стал быстро распространяться по территории. На место сначала стянули пожарных, спасателей, а уже к утру к ним присоединились военные. В ущелье направились силовые министры, чтобы координировать ход операции.

«Личному составу приходится работать в условиях сложного рельефа. Техника не может добраться до тех мест, где горит лес. Поэтому приходится прокладывать дорогу», – отметил министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури.

Температура воздуха – выше 35. А осадков в регионе не было больше месяца. Те, кто работает в зоне ликвидации, говорят, что под ногами плавится земля. Торф раскален до предела.

«В глубине леса из-за жары происходит самовозгарание. Поэтому уже затушенные участки приходится повторно обрабатывать. Очень важно, что нам на помощь пришли и военные, и резервисты, и лесничие со всей округи», – рассказал спасатель, руководитель службы по чрезвычайным ситуациям Тбилиси Леван Муселиани.

Специалисты говорят, что для того, чтобы окончательно ликвидировать огонь, понадобится еще несколько дней. Среди причин возникновения пожара называют и удар молнии, и человеческий фактор. Кто-то мог не затушить костер.