Школьные ярмарки начали работу в Азербайджане

10:19 27/08/2022

Скоро в школу. В Азербайджане открылись ярмарки, на которых родители могут купить все необходимое – от канцтоваров до детской одежды. Сколько стоит собрать ребенка к новому учебному году, подсчитала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Крутые цвета: у школьников сейчас в моде форма необычных цветовых сочетаний серого с синим. Классику – белую блузку и черную юбку – тоже можно купить, но Хасрат Джамалов доверяет вкусу внучки.

«Внучка говорит: дед, смотри, она прямо одинакового цвета с морем. А я отвечаю: Айла, у нас звонок летних каникул уже прозвенел. Не связывай все с морем, пора думать об учебе и готовиться к школе», – говорит житель Баку Хасрат Джамалов.

Стандартный набор – жакет, четыре футболки с короткими и длинными рукавами и пара брюк для мальчиков, а для девочек юбка – обойдется в 133 маната или 4700 рублей. Несмотря на то, что до нового учебного года еще есть время, в швейном доме уже многолюдно. Можно выбрать только юбку и футболку, это обойдется в 37 манатов.

«Носить сорочки уже не модно. Для удобства детей мы сшили поло с короткими и длинными рукавами. Ткани закупили в Турции и Беларуси. Одежду для школьников начальной школы сейчас можно приобрести у нас, но уже скоро она поступит в гипермаркеты», – рассказывает начальник отдела продаж Бакинского швейного дома Этибар Азимов.

Здесь все под рукой, бери необходимое: рюкзаки, тетради, ручки, карандаши и краски. Все, что нужно к школе, можно купить на специализированных ярмарках. Для удобства покупателей их открыли рядом с метро. Ассортимент рассчитан на все категории граждан. Раясат Эртаева всегда покупает то, что нравится сыну.

«Мальчики, как правило, любят машинки. Поэтому пеналы, тетради, карандаши я взяла с ними. Но всегда стараюсь не перебарщивать. Главное – это не крутые канцтовары, а все-таки учеба», – подчеркивает жительница Баку Раясат Эртаева.

Учебники во всех школах страны выдают бесплатно. И это значительно экономит семейный бюджет. Ведь на то, чтобы собрать ребенка в школу в этом году, родителям предстоит потратить 200 манатов или чуть больше 7 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что более 400 школьных ярмарок открылось в Туркменистане.