Африканские чашки под хохлому: чем привлек «МИР» гостей фестиваля в Коломенском

16:59 27/08/2022

Сегодня у каждого москвича есть шанс стать немного художником. В музее-заповеднике «Коломенское» проходит творческий фестиваль «Русское поле». У телеканала «МИР» – своя площадка. Подробнее – Дмитрий Каратаев.

Здесь отличное настроение, позитив, много людей. На этой площади палатки из 49 регионов. Среди них Адыгея, Коми, Марий Эл, Чувашия. В каждой проходит выставка-ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров-ремесленников. Рядом – шатер телеканала «МИР», здесь проходят мастер-классы по гжели, прикамской и хохломской росписи. Каждый желающий может своими руками расписать блюдца, чашки и кухонные лопатки. Гостей творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» знакомят с историей и культурой нашей большой страны.

«Наш фестиваль ежегодный, проходит 11-й раз в Москве. Начинался он в 2012 году именно здесь, в Коломенском. И это неслучайно. Потому что в Коломенском в средние века резиденция русских царей находилась», – сказала руководитель оргкомитета, главный режиссер фестиваля «Русское поле» Маргарита Железнова.

Об истории здесь говорит каждая площадка. На этой площадке проходит реконструкция времен эпохи Петра Великого. Можно увидеть потешные бои, выставку вооружения и снаряжения времен Петра Первого. А также посетить ярмарку ремесел и мастер-классы.

Телеканал «МИР» – информационный партнер фестиваля – продолжает праздновать свое 30-летие весь год. И дарить нашим зрителям незабываемые эмоции и, конечно, подарки.

«Разрисовываем африканские чашки. Вот у нас орнамент перед глазами, как образец, мы стараемся красиво нанести на них рисунок», – сказала Ирина Дьячкова.

«Нравится очень, получаю удовольствие. Всегда хотела попробовать, как это делается», – добавила Ольга Урусова.

В мастер-классах по русским традиционным художественным промыслам свои силы попробовали и ведущие телеканала Артур Путырский и Яна Царегородцева.

«Всех нас поздравляю с дебютом. МИР действительно выглядит ярко. Еще ярче выглядит МИР! Это гжель. На самом деле хохлома у нас не так хорошо получилась. Все-таки нам оказалась ближе гжель. А вот это прикамская игрушка, ее тоже достаточно просто описывать. И мы сегодня тоже этому научились», – рассказали Артур и Яна.

21 уникальный комплект изделий отправится для медиагруппы «Комсомольская правда», их вручат победителям премии «Эко-2022». Все изделия – из экологичных материалов, это глина и дерево.

Отличное настроение здесь создают и артисты, выступающие перед гостями фестиваля. Позже выступят известные артисты и звезды шоу-бизнеса.

Телеканал «МИР» работает на фестивале весь день.