Кулачные бои под Тамбовом: как проходит этнофестиваль «Атмановские кулачки»

22:57 27/08/2022

В Тамбовской области открылся масштабный этнофестиваль «Атмановские кулачки». Там играют в старинные народные игры – рюхи и лапту. А еще дерутся стенка на стенку. Чтобы оценить смелость и азарт участников в село Атманов Угол отправилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Традиционные кулачные бои на Тамбовской земле – это главные и самые зрелищные забавы для мужчин. Рукопашный бой, стенка на стенку. Принять участие может любой желающий.

«Русская душа хочет разгуляться. Мне кажется, нужно давать себе волю. Лучше уж в таких мероприятиях, чем где-то на улице», – рассказал участник фестиваля Константин Скуба.

У народной стенки есть свой судья и свой свод правил. Простых, но непреложных – со спины не заходить, по голове не бить, ниже пояса тоже. Задача народной стенки – вытеснить противников на их часть поля.

Магия и эротика Купальской ночи в поверьях славян


Помять бока друг другу – традиция русская. Издревле такие бои проводят накануне церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы в селе Атманов Угол. Именно здесь в старину мужики из двух сел сходились в чистом поле стенка на стенку.

Как только битва заканчивается, кулаки разжимаются для рукопожатий, а удары сменяются объятиями. Как говорили в старину, после драки положено замириться. Потом никакой обиды или мести. Кулачные бои – дружеские поединки, которые всегда завершаются миром.

«Это кайф и адреналин. То есть почувствовать себя в эпицентре, когда ты не один, а когда вокруг тебя много, рядом с тобой твои друзья – в этом весь смысл», – отметил участник фестиваля Виталий Сорокин.

В дни фестиваля возможностей померяться силой множество. Можно, как говорят местные, раз на раз, можно в команде. Со стороны это выглядит опасным и травматичным, но на деле не все так страшно.

«На игры собирается достаточно много людей, потому что праздник люди любят. Помимо кулачных боев, у нас работают игровые площадки по различным игровым традициям. У нас работают фольклорные коллективы», – заявил член правления федерации этноспорта России Анатолий Тедорадзе.

«Атмановские кулачки» называют исконно русским спортом. Здесь, в Тамбовском селе, силой меряются богатыри со всей России. Много любителей и куда более спокойных, но не менее старинных игр. Таких, например, как лапта.

Два дня жители села и гости проводят в атмосфере традиционного деревенского праздника. И стар, и млад находит здесь, чем потешиться. Качели, хоккей с мячом и особые карусели, эмоции от которых не уступают впечатлениям от американских горок.