Успение Богородицы: приметы и поверья на 28 августа

07:50 28/08/2022
Церковь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Православные отмечают 28 августа Успение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных праздников. У всех христиан этот день посвящен дате кончины Божией Матери, напоминает «МИР 24».

В древности люди нередко ассоциировали Богородицу с Матерью сырой землей, поэтому в день Успения земля считалась именинницей. В этот праздник в землю нельзя было втыкать острые предметы, палки, копать ее, кидаться землей, выливать на нее отходы.

Считалось, что 28 августа не стоит ходить по траве, на которой есть роса. Согласно поверьям, роса сегодня является слезами природы по Богородице.

Не планировали на этот день свадьбы и венчания – брак будет несчастливым. Женщинам нельзя было ругаться и спорить со своими мужьями – к изменам. Девушкам на выданье нельзя стричься – долго суженого не удастся встретить.

В доме лучше избегать острых предметов – вилок, ножей, спиц, иголок и так далее. Уколоться или порезаться – к беде.

Приметы: солнечно и тепло – жди бабье лето с частыми дождями. Много паутины – к морозной зиме. Ночью туман у земли стоит – к дождю. Радуга – к мягкой и теплой осени. Гроза – к ранней осени с дождями. Мухи сильно пристают – к похолоданию.

27 августа в народном календаре отмечался день Михея Тиховея.