Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Костроме

21:51 28/08/2022

Кострома шумно отмечает 870 лет. Праздничные торжества проходят все выходные. На концертных площадках выступают творческие коллективы. В ярких представлениях они показали историю родного города, передает «МИР 24».

Начался праздник с шествия в центре города – костромичи нарядились в традиционные костюмы разных народов мира. На площадях выступили цирковые и спортивные коллективы. Завершится праздничный день салютом.

Кострома была основана Юрием Долгоруким в 1152 году. В 13 веке город стал центром княжества. Там сохранились уникальные памятники архитектуры допетровской эпохи. Также Кострома входит в «Золотое кольцо» и ежегодно привлекает множество туристов.

«Сегодня мне очень хочется сказать всем, кто здесь находится и кто сегодня работает, спасибо за ваш труд. Спасибо, что вы делаете Кострому краше, комфортнее, благоустроеннее и интересней для гостей нашего города. Хочу вам пожелать, чтобы солнце, энергия, радость, позитив всегда были вместе с вами! С праздником», – обратился к горожанам и гостям глава Костромы Юрий Журин.

Сегодня же в Костроме открыли стелу – символ того, что в 2021 году президент Владимир Путин присвоил звание «Город трудовой доблести».

«Это очень хорошее, очень нужное нам решение. Все мы помним, какое большое количество наших знаменитых предков, наших земляков, многие из которых до сих пор живы, отработали на фронт, сделали все возможное для того, чтобы страна получила победу», – отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Впервые звание Город трудовой доблести было введено в 2020 году. Сегодня его носят 54 российских города. Их предприятия в годы Великой Отечественной войны произвели наибольшее количество военной и гражданской продукции.