Праздник для детей: в Летнем саду Петербурга свои площадки развернули десятки музеев

22:44 28/08/2022

В последние жаркие выходные лета 30 музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединились, чтобы подарить детям настоящий праздник дополнительных знаний. А по-другому фестиваль «Музеи – детям» не назовешь. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Настоящее представление развернулось в Летнем саду, но шоу – это лишь часть программы, которую подготовил старейший в мире Музей циркового искусства. Детей тут подготовили лекции, мастер-классы, а лучший пример для них – ученики цирковой студии, демонстрирующие свое мастерство.

«В детстве я очень сильно мечтала быть воздушной гимнасткой. Я очень долго занималась и смогла стать ей. Я пошла в маму, потому что раньше моя мама тоже занималась», – отметила ученица цирковой студии Александра Мичурина.

Традиционно музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области собирает под сенью деревьев Русский музей. Детям предлагают, кроме интерактивных развлечений, мастер-классы по изобразительному искусству. В качестве примеров – Васнецов и Кандинский.

Направляют детей, делающих первые шаги в экспрессионизме сотрудники Русского музея. Задача организаторов – показать, какие дополнительные обучающие программы они готовы предложить маленьким горожанам.

«Если я скажу, что на сегодняшний день все наши абонементы, все мастер-классы и студии все проданы уже, а они уже не начинались – это о многом говорит. Народ истосковался по офлайн работе», – заявил заведующий российским центром педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров.

С 2016 года проходит мероприятие и все больше учреждений культуры присоединяются к нему. Музей метро считаемся ведомственным, но в этом году и они не удержались. Директор лично руководит игрой «Спасти упавшего на рельсы котенка».

«Рассказываем детям о разных профессиях, это и машинисты, и дежурные по станциям, в том числе и мозаичисты, поскольку наш музей – это не просто вид общественного транспорта, но и настоящий музей природного камня, а некоторые станции называют настоящими подземными дворцами», – рассказала руководитель Интерактивного центра истории метро Виктория Поликарпова.

Пока дети веселятся, играют и узнают новее об окружающем мире, родители присматривают кружки и секции, где их отпрыски смогут получить дополнительные знания и навыки из рук музейных сотрудников.