«Из окна видно зарево»: в России горят 55 тысяч гектаров леса

10:34 30/08/2022

В России горят леса на площади 55 тысяч гектаров. Самая сложная обстановка в Ивановской и Рязанской областях. Там огонь подступает к населенным пунктам. Подробнее о пожарах в России корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«В населенных пунктах люди цепочкой встали, стоим с лопатами и ждем», – говорит житель поселка №1 Александр Уваров.

Огонь подступает к поселку Талицы Ивановской области с разных сторон. Его раздувают сильные порывы ветра, который постоянно меняет направление. Пожар пока низовой. Но жители боятся, что пламя пойдет в сторону домов по вершинам деревьев.

«Ночью спишь и зарево из окна, вот у нас женщины и дети вообще не спят уже третью- четвертую ночь», – рассказал Александр Уваров.

Талицы окутаны дымом. От запаха гари трудно дышать. Особенно по ночам жалуются жители. Несмотря на жару, приходится закрывать окна, дверные проемы завешивать мокрыми простынями. По улице люди ходят в масках.

«Вот такая маска, я ее намочила и пошла», – показывает жительница села Талицы Татьяна Низова.

Местные власти утверждают – населению Талиц пожар не угрожает, однако у многих жителей наготове «тревожные чемоданчики».

«В машине у меня лежат документы, на случай, если пожар подойдет к поселку, чтобы выехать и не сгореть заживо, вывезти детей», – рассказала жительница села Талицы Анжелика Панкратова.

В регионе сохраняется пятый, максимальный класс пожароопасности. В область направлены дополнительные силы и техника, в том числе авиация – пять самолетов ИЛ-76 и три вертолета МИ-8. А также группа спасателей из Тулы – всего 150 человек.

В Рязанской области этой ночью ветер направил лесной пожар в сторону деревни Култуки. Территорию вокруг нее сейчас окопали, пожарные проводят проливку. На случай эвакуации людей подготовлен транспорт.

«Аномальная жара за 35 градусов, и при этом ветер, дождей давно не было, все насохло, как порох, искра и пошел пожар, поймать сложно», – сказал сотрудник Авиалесоохраны Алексей Зебзеев.

Всего в России, по данным Авилесоохраны, более 80 природных пожаров на площади около 55 тысяч гектаров. Более трети очагов приходится на Коми. Там огнем охвачено свыше 16 тысяч гектаров.

Три новых очага лесных пожаров обнаружены за сутки в Якутии. Причиной возгораний стали сухие грозы. Для помощи региону в борьбе с огнем переброшены парашютисты-десантники из пяти регионов Сибири и Дальнего Востока.