Три российских вуза вошли в топ-50 мирового рейтинга

13:10 30/08/2022
москва, город, улицы, архитектура, мгу, московский государственный университет, московский государственный университет имени ломоносова, воробьевы горы, ленинские горы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический
институт вошли в число 50 лучших университетов мира в новом рейтинге «Три миссии университета». Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе агентства RAEX.

«В рейтинг «Три миссии университета» в 2022 году вошли вузы 103 стран мира, в том числе 146 российских учебных заведений. МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и МФТИ вошли в число пятидесяти лучших университетов мира», – пояснили в пресс-службе.

При этом МГУ оказался на 18-й строчке, СПбГУ – на 35-й, оба вуза стали выше на одну позицию по сравнению с прошлым годом. МФТИ остался на 44-й строчке.

В первой пятерке расположились Гарвард, Массачусетский технологический институт, Кембридж, Оксфорд и Университетский колледж Лондона. По сравнению с прошлым годом состав лидеров не претерпел существенных изменений.

Среди стран континентальной Европы наиболее высокая оценка у Швейцарской высшей технической школы Цюриха (11 место). В Азии лидерами оказались Токийский (12 место) и Пекинский (14 место) университеты. Университет Мельбурна (43 место) стал лучшим в Австралии и Океании, Национальный автономный университет
Мексики (106 место) лидирует в странах Латинской Америки, Университет Кейптауна (157 место) – в Африке.

Всего в рейтинге представлено 1 800 позиций. Составители оценивают три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

Ранее сообщалось, что Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова обошел другие вузы из России в глобальном рейтинге университетов ARWU-2022, который создал Центр исследования при Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяотун.