Синоптик рассказал, в каких регионах 1 сентября может выпасть снег

05:18 31/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Первого сентября в европейской части России может выпасть снег, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он уточнил, что осень в европейской части России в этом году наступит точно по календарю – 1 сентября. Температура воздуха существенно снизится, причем в центральных регионах страны она упадет до значений, которые типичны для октября, а не для первого месяца осени.

«Температура 1 сентября резко понизится ночью до плюс 5-10 градусов, 2 сентября под утро будет 2-7 градусов тепла, а 3 сентября в темное время суток будет уже плюс 1-6 градусов, что соответствует климатическим показателям октября», – сказал Тишковец.

По словам синоптика, за несколько дней погода понизит температурную планку почти на 25 градусов и ввергнет Центральную Россию в середину осени.

Специалист отметил, что северный ветер принесет дождевые тучи. При этом в Вологодской, Ленинградской и Архангельской областях 1 сентября могут выпасть осадки не только в виде дождя, но и мокрого снега.

Ранее сообщалось, что в Петербург пришел циклон «Орнелла», он принес с собой холод и дождь.