Пять лесных пожаров локализованы в Челябинской области

21:41 31/08/2022
Пять лесных пожаров локализованы в Челябинской области
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Пять лесных пожаров были зафиксированы в Челябинской области в среду, все они локализованы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Алексея
Текслера.

«На территории Челябинской области установилась сухая и жаркая погода, на юге области вместе с высокой температурой воздуха отмечен сильный порывистый ветер, в связи с этим сегодня произошло пять лесных пожаров, которые локализованы», – говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее сложная обстановка сложилась в двух муниципалитетах.

В частности, в селе Кумысном Троицкого района произошел ландшафтный пожар, угрожавший населенному пункту и комбинату «Уральский». Пламя повредило четыре нежилых садовых дома, здания комбината не пострадали.

Второй пожар на площади в 1,5 гектара произошел в селе Варна Варненского района. Здесь были повреждены семь строений, два из которых – жилые дома, где проживало семь человек. Один дом получил частичные повреждения, второй – сгорел полностью.

«Мы, безусловно, поможем с жильем. Вся необходимая помощь будет оказана», – заявил Текслер.

Губернатор в связи с жаркой погодой дал поручение главам муниципалитетов в срочном порядке еще раз отработать вопросы мобилизации при угрозе пожара.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко в ходе совещания доложил президенту России Владимиру Путину, что разгоревшийся накануне очаг лесного пожара в Рязанской области локализуют в течение суток.