Эндокринолог назвала основные причины возникновения отеков

03:07 01/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Отеки могут развиваться при сердечно-сосудистых заболеваниях, инфекционных болезнях, на фоне аллергии, при недостатке в организме воды, когда тело концентрирует жидкость в межклеточном пространстве, рассказала кандидат медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова.

Не только сидячая работа:

«Если человек просыпается утром, и у него отекшие руки, скованность кистей, то можно заподозрить патологию щитовидной железы. Проведя необходимые обследования, этот диагноз мы подтвердим или будем искать причины дальше», – сообщила в своем Telegram-канале врач.

Она отметила, что если у человека отекает сначала лицо, появляются мешки под глазами, а далее отек распространяется на все тело, то ему следует проверить почки.

Павлова предупредила, что когда в организме накапливается много жидкости, то не стоит заниматься самолечением, например, принимать мочегонные средства. При отеках обязательно нужно обратиться к специалистам, которые подберут правильное лечение.

Ранее кардиолог Сергей Иванов заявил, что при отечности нужно начать вести дневник артериального давления. В нем необходимо ежедневно фиксировать показатели. Такой документ поможет врачу в назначении лечения.