День знаний: в России открылись 160 новых школ, больше 1000 отремонтировали

07:27 01/09/2022

Сегодня в России отмечают День знаний – начало нового учебного года. За парты сядут более 17,5 миллиона детей. Каждый шестой из них – первоклассник. Свои двери откроют почти 40 тысяч образовательных учреждений. 160 из них совсем новые и больше тысячи после капитального ремонта. Как готовились ко встрече с учениками, узнала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Контрольных работ в школе станет меньше
Пятой школе Ишимбая в этом году – 65 лет. Капитальный ремонт давно нужен был. Протекала крыша, сквозили окна, мебель разваливалась.

«Парты новые, пластиковые окна, здесь аккуратно книжки будут стоять, доска хорошая наконец-то. До этого доска была такая, что ее нужно было мочить, а потом что-то писать на ней», – поделилась ученица МБОУ СОШ №5 г. Ишимбай Элина Асылгужина.

Ремонт длился несколько месяцев, за это время здесь изменилось все – от внешнего облика до технического оснащения.

«Помимо капитального ремонта выделили деньги на оснащение, новое оборудование, новую мебель: парты, стулья, шкафы, школьные доски, вплоть до интерактивных досок и ноутбуков», – отметила директор МБОУ ООШ №5 г. Ишимбай Ляля Шарипова.

А это школа в Нальчике, ей капитальный ремонт не требовался, ограничились косметическим. Здесь учатся 1 800 ребят, которых, как и остальных учеников страны, в этом году ждут нововведения. Например, теперь учебная неделя будет начинаться с подъема флага и исполнения гимна. К этому здесь уже подготовились.

«У нас есть площадка. Здесь мы как раз установили флагштоки, флаг Российской Федерации и флаг Кабардино-Балкарской республики», – сказала директор МКОУ «СОШ №9» г. Нальчик Ольга Коротких.

В школах теперь будут преподавать финансовую грамотность, но не как отдельный предмет, а как часть курса математики, окружающего мира, географии и обществознания. Новые учебники уже есть.

«С введением новых ФГОСов будут новые учебники, мы их получили, поэтому в этом году у нас 100% обеспеченность учебниками», – добавила директор.

В Москве к этому учебному году открыли 28 новых детских садов и школ. В районе Кунцево на западе столицы начнут обживать только что построенный корпус старшеклассники 64-й школы.