От робототехники до медиакоммуникаций: ученикам московской школы приготовили подарок на 1 сентября

15:32 01/09/2022

Рубашки наглажены, банты повязаны, портфели собраны. 1 сентября – особенный день, к которому учителя, школьники и родители готовились заранее. Сегодня за парты в России сели 17,5 миллиона учеников, два миллиона из них – первоклассники. В одной из московских школ этим утром побывала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Прозвенели первые звонки и для старшеклассников, и для тех, кто сегодня сел за парты в первый раз. В московской школе № 1518 – почти 150 первоклассников.

Невероятный подарок сделали для старшеклассников этой школы. Для них открыт совершенно новый корпус. Здесь будет учиться 550 ребят с восьмого по 11 класс.

«Мы учились в достаточно стесненных условиях и не было возможностей для ребят учиться так, как сегодня должны учиться», – отметила директор школы № 1518 города Москвы Марина Фирсова.

Ученики этой школы занимаются программированием, углубленно изучают математику и медиакоммуникации.

«Мы стараемся вести социальные сети нашей школы и новое оборудование, безусловно, поможет улучшить качество наших роликов. Думаю, работа с таким оборудованием многим из нас пригодится в будущих профессиях. Мы будем режиссерами, актерами, у нас очень творческий класс, творческие личности», – сказала ученица школы № 1518 города Москвы Виолетта Шахназарян.

Здесь есть кабинет робототехники, информатики и 3D-моделирования, своя медиатека и лекционная аудитория и настоящие лаборатории.

«Я даже мечтать не мог о таком количестве реагентов, оборудования, различных колб, перегонных трубок. Так хочу поскорее приняться за какую-нибудь практическую работу!» – делится впечатлениями ученик школы № 1518 города Москвы Роман Рожановский.

Всего в России к 1 сентября построили 160 школ, еще тысячу капитально отремонтировали. Во всех школах – и новых, и старых – в этом году будут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Ведь пандемию пока никто не отменял.

«Мы очень рады, что начинаем этот учебный год, встретившись на линейке, на классном часе. Это очень дорого, поверьте, учительскому сердцу. Но, поскольку ситуация с коронавирусом тревожная, в школе будет продолжаться масочный режим, будут сохраняться меры эпидемиологической безопасности и, я думаю, мы сможем выдержать и отучиться этот год очно. Это важно для нас», – отметила учитель немецкого языка школы № 1518 города Москвы Марина Щербина.

Для старшеклассников уже сегодня началась активная учебная жизнь, по расписанию семь уроков. Первый у всех – классный час. По одному из нововведений каждая школьная неделя будет начинаться с «разговора о важном». Сегодня это была беседа о родине.