Новые уроки в школах и магазин приложений: что изменится с 1 сентября в России?

09:45 01/09/2022

Что нового ждет россиян с 1 сентября?

Гимн и флаг в школах

Во всех российских школах под гимн будут поднимать государственный флаг. Церемония будет проходить в начале и конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Поднимать триколор доверят лучшим ученикам.

Как получить максимальный кешбэк за путешествия по России?
Новые уроки в школах

В День знаний свои двери открывают первые в стране инженерные классы судо- и авиастроителей. А на Ямале – в Салехарде и Новом Уренгое – появились экологические классы. Для учеников с 3-го по 11-й классы запускаются уроки по искусственному интеллекту. Они охватят треть школьников из 70 регионов.

Запрет мобильных телефонов во время уроков в школах

С сегодняшнего дня пользоваться мобильниками на уроках нельзя. Запрет действует в соответствии с новыми санитарными правилами. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, телефоны не должны отвлекать детей от занятий.

Горячее питание для младшеклассников

Также вступили в силу поправки, согласно которым ученики начальных школ не менее одного раза в день должны получать бесплатно горячие блюдо и напиток. Регионы смогут получить на это субсидии из федерального бюджета.

Российский магазин приложений

С сентября на смартфоны в России будет обязательно предустановлен отечественный магазин приложений. Этот закон принят в связи с ограничениями от зарубежных игроков по установке приложений части российских компаний.

Минимальная доля в квартире

Кроме того, теперь доля одного из собственников в квартире не может быть меньше шести квадратных метров. Таким образом, государство планирует бороться с микродолями, мошенническими сделками и черными риелторами.