В Академию русского балета имени Вагановой приняли 67 первоклассников

10:28 01/09/2022

1 сентября – особенный день, к которому и школьники, и школы готовились заранее. В Санкт-Петербурге День знаний отмечают не только в общеобразовательных школах. Сотни учеников сегодня приветствуют в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой. На линейку к будущим артистам пришла корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Впервые за 10 лет 1 сентября будущие артисты балета встретили внутри академии. Отметить по традиции – во внутреннем дворе здания – помешал дождь. Но настроение это не испортило.

Если старшеклассники на линейки стояли уверенно, то по первоклассникам чувствовалось волнение. Многие до сих пор не верят, что смогли поступить. В июне они проходили трехэтапный отбор. Конкурс был высокий – 10 человек на место. В итоге отобрали 67 первоклашек со всей России. Они со слезами на глазах рассказывали о счастье быть в числе воспитанников.

Правда, первоклашки Вагановки старше обычных. Им по 10 лет. Потому что в академию принимают после окончания начальной школы. В этом году эти ребята стали свидетелями зарождения новой традиции – сразу два первых звонка. Сначала привычный маленький, с первоклашкой на плече, а потом начало нового года ознаменовал и ректор академии Николай Цискаридзе. Многие годы этот колокольчик хранился в музее. Он реликвия и гордость академии. Его звон слышали такие выдающиеся воспитанники еще театрального Императорского училища Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Вацлав Нижинский.

«Мы играем в сказку, но не очень реальную. Я давно не верю в сказки, я всю жизнь их создаю. По большому счету мы этому учим, чтобы люди, которые пришли на представление, верили в сказку», – сказал Николай Цискаридзе.

После линейки воспитанники разошлись на занятия. У первоклашек сегодня ознакомительный день. А старшие ребята уже оказались в классах и погрузились в обучение.