Миссия NASA столкнет астероид с орбиты в прямом эфире

10:43 01/09/2022
Миссия NASA столкнет астероид с орбиты в прямом эфире
ФОТО : NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben

Космическое агентство NASA в прямом эфире столкнет астероид с орбиты. Эксперимент назначен на 26 сентября, сообщает Space.com.

Миссия DART нацелена на астероид под названием Диморф. Это спутник околоземного астероида Дидима. Астероид был открыт в 2003 году, его диаметр составляет около 160 метров.

Астрономы заявили, что Диморф не представляет опасности для Земли. Но технология, которую на нем отработают, в будущем позволит отклонить от нашей планеты космические тела, которые представляют угрозу.

Организованное NASA столкновение изменит орбиту Диморфа. В течение последующих месяцев и даже лет ученые будут оценивать, как событие повлияло на его траекторию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секрет строительства египетских пирамид раскрыли благодаря пыльце

Происходящее будет транслироваться в социальных сетях агентства NASA. Желающие смогут присоединиться и пронаблюдать за ходом миссии в прямом эфире.

Примерно за 10 дней до столкновения DART выпустит спутник LICIACube, построенный Итальянским космическим агентством. Его задача – следить за ударом в режиме реального времени и запечатлеть новый кратер.

Отметим, что в 2024 году Европейское космическое агентство запустит миссию Гера. Она более подробно исследует два астероида, оценит их физическую структуру и химический состав.

Ранее сообщалось, что NASA планирует отправить к Луне ракету-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion. Но запуск отложили по техническим причинам.