Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре на метр превысил неблагоприятную отметку

11:05 01/09/2022
Уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре на метр превысил неблагоприятную отметку
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Уровень воды в реке Амур у Комсомольска-на-Амуре достиг 5,51 метра, превысив более чем на метр неблагоприятную отметку. У Хабаровска же уровень воды, наоборот, снизился. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

«Рост уровней воды продолжается у Комсомольска-на-Амуре, достиг 5,51 метра, прибавив 10 сантиметров за сутки (неблагоприятная отметка 4,5 метра, опасная – 6,50). Гребень паводка проходит на участке от села Троицкое до села Малмыж Нанайского района и продолжает смещаться ниже по течению рек», – уточнили в ведомстве.

На данный момент в зоне подтопления остаются 41 приусадебный участок, 423 дачных и 74 земельных участка, а также 20 участков внутрипоселковых дорог и четыре – межпоселковых. Под угрозой находятся острова Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный.

По прогнозам синоптиков, гребень амурского паводка подойдет к Комсомольску-на-Амуре 3-5 сентября. Уровень воды в реке может достигнуть 6 или 6,3 метра. Мэрия уточнила, что угрозы для жилья, коммунальных и промышленных объектов, инфраструктуры нет. Однако уже начались подтопления подвалов, там установили насосы.

«Сейчас один насос установлен на улице Новая в поселке Силинский и один – в поселке Парковый на улице Ключевая. Он будет откачивать грунтовую воду из поселка в пойму реки Теплый ключ», – уточнили в администрации города.

У Хабаровска же уровень воды на утро 1 сентября достиг 4,49 метра при неблагоприятной отметке в 4,5 метра, опасной – 6.

Напомним, в середине августа паводок отрезал от «большой земли» три села в Приамурье. Тогда проезда не было к поселкам Маревый и Ивановке, а также к селу Осежино.