Сильный ветер стал причиной подъема уровня воды в Каспии на западе Казахстана

16:16 05/10/2022
Москва в буквальном смысле поплыла из-за сильных дождей. На город обрушилась ливневая стена - такого, по данным синоптиков, не было уже 130 лет. ,дождь, ливень, лужа, погода,  машина, автомобиль, аврия, дорожный знак, конус, ДТП,дождь, ливень, лужа, погода,  машина, автомобиль, аврия, дорожный знак, конус, ДТП
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Из-за сильного ветра на побережье Каспийского моря в Атырауской области Казахстана произошел подъем уровня воды, затопленными оказались находившиеся на берегу автомобили, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС республики.

«В 40 километрах от села Исатай на побережье Каспийского моря из-за сильного порывистого ветра произошло поднятие уровня воды, в результате около 10 автомобилей частично остались под водой», – отметили в ведомстве.

Как уточняется, позже вода отошла, и владельцы автомобилей – рыбаки и охотники – смогли переместить свои машины.

Информация о пострадавших не поступала.

В МЧС добавили, что данное явление называется ветровой нагон и происходит у подветренных побережий морей, крупных озер и водохранилищ.

Между тем, на противоположном берегу Каспийского моря, в районе дагестанских городов Махачкала и Каспийск, а также в дельте Волги отмечено сильное падение уровня воды.