Автоэксперт рассказал, почему на техосмотре больше не нужно предъявлять огнетушитель и аптечку

19:36 01/09/2022

Новые правила технического осмотра личных автомобилей вступили в силу в России 1 сентября. Теперь количество обязательных пунктов для проверки снижено с 82 до 55. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, специалисты отрасли уже давно отмечали, что набор параметров, по которым проверялись машины, был избыточным.

«Ряд вещей, которые ранее были включены в список, по мнению экспертного сообщества, не сильно влияли на безопасность дорожного движения. Поэтому, проведя более тщательный анализ и с целью снижения экономической нагрузки на автовладельцев, этот список был оптимизирован. Были исключены моменты, которые прямым образом не влияют на безопасность. Это движение навстречу автомобилистам. Потому что в идеале, конечно, лучше сохранять весь список, исправным должен быть каждый узел автомобиля», – пояснил эксперт.

Техосмотр перестал влиять на безопасность?
Так, теперь на пункте техосмотра не нужно предъявлять аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. По словам специалиста, ответственные водители итак имеют эти вещи, требуемые правилами дорожного движения. А те, кто идет на уловки, могут их одолжить у знакомых на техосмотр, и затем продолжать ездить без них. Между тем, если произойдет внештатная ситуация и потребуется огнетушитель, которого нет, то ответственность за ущерб автомобилю будет исключительно на его владельце. И если светоотражающий жилет будет лежать в машине, а ее водитель в темное время суток будет находиться на дороге рядом с авто без жилета, то штраф он все равно заплатит.

А вот, например, все пункты контроля, относящегося к состоянию тормозной системы, сохранены. Эксперт считает это верным, поскольку это критически важная система.

«Упрощение процедуры контроля – это, скорее, нормативное движение. Это перекладывание многих вещей на здравый смысл и на ответственность автомобилиста. Владелец автомобиля должен в любом случае держать его в исправном состоянии. Идеально раз в полгода – год загонять машину в технический сервис и просить проверить по самому полному чек-листу, который только возможен», – заключил Вадим Мельников.