60 лет счастливы вместе: в Грибоедовском ЗАГСе Москвы поздравили «бриллиантовых» супругов

10:43 02/09/2022

Бриллиантовую свадьбу празднует семья Кондратьевых. 60-летний юбилей супружеской жизни отметили в Грибоедовском ЗАГСе Москвы. Именно тут много лет назад они поклялись быть вместе и в горе, и радости. О том, как случайная встреча переросла в крепкую семью, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«За 62 года ничего не поменялось. Те же переживания. Те же эмоции», – говорит Вячеслав Кондратьев.

А когда они впервые вошли в Грибоедовский ЗАГС, жениху было 24, а невесте всего 19.

«Я в белом платье красивом, муж в черном пиджаке. Девчонки смотрели, восхищались», – вспоминает Тамара Кондратьева.

60 лет спустя вместо обмена кольцами, наставлений и клятв – длинный рассказ о жизни Вячеслава Ивановича и Тамары Ефимовны. Но в финале торжественной церемонии по- прежнему поцелуй.

Свое знакомство Кондратьевы считают случайностью. На молодежном фестивале они укрылись от дождя под одним козырьком. Спустя три года поженились. В молодой семье родился сын. Было как у многих – проблемы со здоровьем, нехватка времени и денег. Но их союз от этого становился лишь крепче.

«Чтобы мальчик был здоровым, я целый год носила его на руках. Он все время плакал. Болезненный был. И когда у меня не оставалось сил, муж приходил после института и ночью стирал пеленочки, тогда же не было памперсов», – рассказывает Тамара Кондратьева.

Оба закончили учебу. От заводского слесаря Вячеслав Иванович дослужился до ведущего инженера. Тамара Ефимовна тоже смогла построить карьеру. Но на первом месте для нее всегда была семья.

«Ее приглашали в ЦК КПСС, главным инженером вместо того, кто уходил. Мы отказались. Я боялся, что ее утащат. К ней люди тянутся все время. Иностранцы в метро что-то предлагают. Я устал от этих процедур», – говорит Вячеслав Кондратьев.

На пенсии Кондратьевы не скучают. Вячеслав Иванович начал готовить, пока только завтраки. Тамара Ефимовна занята хобби – вышиванием. Говорят, за 60 лет серьезно никогда не ругались.

«Они безумно друг друга любят, и это пример молодому поколению и людям постарше, как себя нужно контролировать, как себя вести, находить своего человека и по жизни идти с ним рука об руку несмотря ни на что», – отметил внук Нестор Кондратьев.

И дома, и на прогулке они всегда вместе. И спустя 60 лет продолжают держаться за руки.