Крупный якутский ледник исчез из-за жаркого лета

13:32 02/09/2022
Крупный якутский ледник исчез из-за жаркого лета

Огромный ледник Буулус площадью в тысячу гектаров исчез. Это одна из главных достопримечательностей Якутии, сообщает «Общественное телевидение России».

Обычно корка к сентябрю могла только подтаять. Однако в июле этого года стал очевиден тот факт, что лед до осени не доживет. Специалисты отмечают, что это является вполне нормальным. Все дело в росте средней летней температуры в регионе.

«Это тенденция последних лет, связанная с потеплением климата и неким антропогенным влиянием, но в целом это определенное цикличное явление», – объяснил главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Михаил Черосов.

Кроме того, на исчезновение ледника могли повлиять лесные пожары, а также взвешенные частицы, оседающие на льде. Эксперты говорят, что не стоит отчаиваться: Булуус вновь порадует туристов летом 2023 года.

Ранее ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко заявил, что рекордно жаркое лето станет нормой к концу XXI века.