В Оренбургской области горит сухая растительность на площади две тысячи гектаров

16:09 02/09/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесные пожары, лесной пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Спасатели в Оренбургской области борются с природным пожаром в степи на площади две тысячи гектаров. Сухая растительность горит вблизи поселка Ялнаир и села Хмелевка, передает РИА «Новости» со ссылкой на правительство региона.

«На место пожара выехал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Жаркая погода, сильный порывистый ветер и сложный ландшафт сильно осложняют тушение степи и горельника. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет. Пострадавших нет», – говорится в сообщении.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
К месту происшествия направился пожарный поезд. В готовность также приведена авиация. Из-за природного пожара власти оренбургских городов Кувандыка и Медногорска ввели режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, оперативные службы региона более суток борются с пожаром в Кувандыкском лесничестве, где накануне было зафиксировано возгорание березового леса.

«К утру 2 сентября огонь распространился на 23 гектара земли лесного фонда, несмотря на непрекращающуюся борьбу с пламенем. Живой лес пока удается отстоять. Возгорание степи на порядок большее – две тысячи гектаров», – уточняется в сообщении.

К тушению пожара в лесничестве привлечены 38 человек и 19 единиц техники. Используются два квадрокоптера. Усиленные расчеты помогают МЧС бороться со степным пожаром и отбивают огонь от живого леса.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области локализован последний очаг лесного пожара. Угрозы населенным пунктам нет.