Минувшее лето в Центральной России стало одним из самых теплых

10:35 03/09/2022

Минувшее лето в Центральной России войдет в топ самых теплых. Средняя сезонная температура воздуха в городе превысила климатическую норму на 2,3 градуса, передает «МИР 24».

Июнь и июль получились по метеостатистике довольно комфортными, а вот август стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Столбики термометров 14 раз пересекали отметку +30 градусов, а самым жарким днем стало 11 июля, когда воздух разогрелся до +32,8. А еще август был самым засушливым более чем за полвека. За месяц дожди были только пять дней.

По данным синоптиков центра «Фобос», классического бабьего лета в этом году, скорее всего, не будет. Маятник уже качнулся в сторону зимы. Осень пришла по расписанию – даже ворвалась. Снег местами прошел в Мурманской области и даже в одном из районов Санкт-Петербурга. Эта ночь в Москве и области стала самой холодной с сезона. В мегаполисе температура рухнула до плюс трех, в Подмосковье – до нуля. В ближайшие дни возвращения теплой летней погоды не ожидается. Днем в столичном регионе максимум +14-16, по ночам всего четыре-шесть, местами возможны даже заморозки.

На Урал осень заглянет уже завтра. Температуры рухнут до 13-15 градусов. Лето пока что будет радовать жителей юга России, Сибири и Дальнего Востока. В Приморье и на Сахалине начинается бархатный сезон – там днем воздух до середины сентября будет прогреваться до 25 градусов. Такие же показатели и в Новосибирске.