Погодный апокалипсис: сильнейшие наводнения, засуха и гигантский град накрыли разные части света

10:47 03/09/2022

Природа, похоже, устала от человека и его отношения, и дает понять это на разных континентах планеты. Пакистан переживает небывалые ливни – таких не было за всю историю, больше тысячи погибших. Наводнения переживает и Индия, а на Испанию на неделе обрушились гигантские градины. Кадры погодного апокалипсиса собрал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Более тысячи человек погибли, но эта цифра, скорее всего, вырастет в разы, ведь огромное число людей числятся пропавшими без вести. Таких мощных ливней, которые идут в Пакистане уже третий месяц, не было 30 лет.

«Этот район был поврежден еще до того, как уровень наводнения в реке достиг максимального уровня. Хорошо, что мы перевезли наши семьи, но остальные люди пропали. Зайдите в их дома и посмотрите. Там ничего не осталось», – сказал местный житель Абдул Гафур.

В Пакистане объявили чрезвычайное положение. По прогнозам треть территории страны может оказаться под водой. Сотни тысяч людей остались без жилья, их дома разрушили бушующие реки.

«Мы очень обеспокоены. Наши дети подрастают, а у нас ничего нет, потому что наши дома рухнули из-за наводнения. Жилье нам не предоставляют», – посетовала местная жительница Захида Шах.

«Наши дома были затоплены водой. Мы не смогли спасти своих домочадцев. Мы принесли сюда только одежду и наших детей», – сказала местная жительница Шазия Джахрани.

Непростая обстановка и в соседней Индии. Тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома в штате Уттар-Прадеш. В некоторых городах и поселках передвигаться можно только на лодках. Если людей смогли эвакуировать, то крупный рогатый скот вывезти из зоны затопления практически нереально.

«Передвижение во многих деревнях сейчас остановилось, если будет так много воды, тогда будут проблемы с питьевой водой, будут проблемы со светом и многие другие», – отметил местный житель Ракеш Тивари.

Даже засушливая Африка этим летом оказалась в плену дождей. В Нигерии сотни населенных пунктов разрушены в результате наводнения. Фермеры обращаются к правительству с просьбой помочь.

«В этом году дожди уничтожили все мои инвестиции. Я возделывал 75 гектаров земли здесь и еще 65 гектаров земли в другом месте, сейчас я могу собрать только один мешок риса вместо 500», – посетовал фермер Альхаджи Ганию Азиз.

А это кадры из Испании. Нереальная жара и пожары. А в заключении летнего апокалипсиса град местами величиной даже больше куриного яйца. В результате сильного града погибла девочка полутора лет, 30 человек получили ранения. Ледяные глыбы пробили и помяли сотни автомобилей, повреждения получили и крыши домов.

В Германии по-прежнему засуха. В Нюрнберге полиция даже применила водометы, чтобы спасти деревья. Зеленый город рискует остаться без части насаждений. Самое засушливое лето за всю историю наблюдений зафиксировали и в Венгрии. Уровень рек там упал так, что запасы воды оказались под угрозой. А фермеры встревожены нехваткой зеленых пастбищ, чтобы прокормить своих животных.