В Оренбуржье на тушение пожаров направили 90 человек из соседних регионов

22:41 02/09/2022

Два жилых дома и 32 хозпостройки сгорели в поселке Адамовка в Оренбургской области в результате природных пожаров. Под угрозой находятся несколько населенных пунктов, передает «МИР 24».

Общая площадь, занятая огнем, превысила две тысячи гектаров. Горят и леса, и степь. В Кувандыкском городском округе и городе Медногорске власти объявили режим ЧС. Там пламя подходит к жилым домам. Сейчас огонь движется в сторону села Сара полосой в 15 километров. Эвакуация жителей пока не требуется, но пункты временного размещения заранее подготовили. И сегодня в Оренбургскую область прибыли 90 пожарных из других регионов на подмогу местным спасателям.

«Пожарными подразделениями делается все возможное, чтобы не допустить распространение на жилые дома. Погибших и пострадавших на месте пожара нет. Все службы среагировали, находятся на месте ЧС», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС по Оренбургской области Александр Харламов.

Тем временем в Рязанской области ликвидируют последний очаг природного пожара. Он окружен защитной полосой, спасатели проливают территорию водой. В Ивановской области с огнем в лесу также почти справились, там тушат тлеющие очаги. В Нижегородской области сняли режим ЧС, там с огнем полностью справились.