Стук копыт, звуки метели, звон разбитых машин: 100 лет назад впервые записали шумовой эффект

11:12 03/09/2022
Стук копыт, звуки метели, звон разбитых машин: 100 лет назад впервые записали шумовой эффект

Скачки на лошадях, звуки метели посреди лета, звон разбитых машин. Сто лет назад впервые в истории применили шумовой эффект. Это сделал американец Джек Фоли при записи спектакля на радио. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева пообщалась с теми, кто «оживляет» предметы за кадром.

Взмахивая перьями перед микрофоном, взлетает стая птиц в кино. Мария –шумооформитель, это она «шагает» за героев в кино, «шуршит» одеждой и «хлопает» дверью.

Еще школьницей Мария пришла на экскурсию на Мосфильм и влюбилась в мир звука. Но искусству «оживлять» предметы научилась не в университете, а у другого шумооформителя.

«В кино часто ходят по снегу, мы не можем физически принести сюда снег. Нужно придумать, как это сымитировать. Очень распространенный прием – это крахмал, когда его сжимаешь, это похоже на скрип снега», – рассказала оформитель студии «FlySound» Мария Рассохина.

Мешочек с крахмалом используется с начала создания фоли-индустрии. Пионером записи шумов был Джек Фоли. В 1922 году он разыграл драму «Волк» в радиоэфире, применив аудиоэффект. Теперь смотрим кино и даже не догадываемся, что вот так шумит прибой... А с помощью скрипучих петель раскачивали колокола в фильме Тарковского «Андрей Рублев».

Раньше одну сцену озвучивали 12 человек, сейчас – один. Это всегда настоящий спектакль. Ведь шумооформителю нужно, чтобы эмоции были естественными, а предметы звучали ярче, чем в жизни. Даже звук каблука может передать настроение.

«Когда девушка идет весело, она не стесняется своего звука. Когда она расстроена, то звук более мягкий, может быть, она пришаркивает», – объясняет Мария Рассохина.

Внешне студия, где рождаются звуки, похожа на дом, склад и музей. Впрочем, у Марии свой «музей звука». В этих коробках – предметы с улицы, барахолок и даже свалок.

Есть звуки, которые Мария придумала сама, совершено случайно.

«У меня был персонаж, который ходил босиком, я не хотела ходить по стеклу босиком. Мне надо было придумать, чем я могу озвучить стекло не стеклом. Это был уголь», – вспоминает Мария.

Но сложнее всего подобрать звук к тому, чего нет в природе. Так было с фильмом «Спутник» Бондарчука – Марии нужно было озвучить инопланетное существо. Озвучить анимационного героя еще сложнее.

Чтобы мультфильм не превратился в серьезный фильм, нужно, чтобы он «бренчал» по-детски.

«Какие-то действия, движения рук, падение предметов, может быть какие-то реакции эмоциональные мы подчеркиваем разными звуками, дуделками, сопелками», – рассказывает директор студии H&I, звукорежиссер киностудии «Союзмультфильм» Павел Ивашинников.

Их работа всегда за кадром, слава достается актерам. Им не обидно, главное, чтобы все хорошо звучало и как можно громче шумело.