Биологи: Папоротники миллионы лет крали ДНК у других организмов

14:22 03/09/2022
Куршская коса
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые смогли секвенировать геном папоротников, объем которого вдвое превышает объем генома человека, сообщает Nature Plants.

База генетических данных лесов появится в России
Международная команда исследователей под руководством Дэниела Маршана из Стэнфордского университета после многолетней работы смогла расшифровать геном трех видов из наиболее многочисленной группы папоротников Ceratopteris richardi.

Геном этого растения содержит почти 7,5 млрд оснований в 39 хромосомах – это более чем в два раза превосходит геном человека.

Ранее наука предполагала, что такое количество информации в ДНК папоротника является набором беспорядочных копий одинаковых генов. Это характерно для растений и может обеспечить некоторое эволюционное преимущество.

Ученые отметили, что в целом папоротники не очень эффективно избавляются от «лишней» ДНК и просто хранят ее. Однако также было установлено, что растения не только постепенно накапливали ДНК, но и заимствовали ее у других организмов. В геноме папоротника обнаружили защиту от определенного токсина, которая обычно свойственна некоторым бактериям. По мнению исследователей, растение получило этот механизм от бактерий в ходе горизонтального переноса генов.

В дальнейшем ученые намерены лучше изучить особенности механизма горизонтального переноса у растений.

Ранее стало известно, что в национальном парке Беларуси «Беловежская пуща» реализуется проект по реинтродукции астранции большой. Это редкое растение почти исчезло из дикой природы страны и относится к первой категории национального природоохранного значения.