Прокуратура Казахстана инициировала расследование пожаров в Костанайской области

11:50 04/09/2022
Прокуратура Казахстана инициировала расследование пожаров в Костанайской области

Генеральная прокуратура Казахстана начала досудебные расследования по фактам
природных пожаров
в Костанайской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В Аулиекольском, Узункольском и Карабалыкском районах Костанайской области продолжается тушение природных пожаров. В четырех населенных пунктах (села Аманкарагай, Озерное, Калинино и Лесное), по предварительным данным, пострадало порядка 108 жилых домов и строений. Размер ущерба уточняется. На сегодня известно об одном погибшем – жителе селе Аманкарагай Бабенко М. И. 1936 года рождения», – отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что инициировано расследование крупного пожара в охотничьем магазине в Костанае. Жертвами пожара стали четыре человека, трое получили ожоги.

В свою очередь Министерство обороны страны проинформировало о привлечении к тушению пожара военнослужащих.

«Первыми к местам пожаров прибыли более 120 десантников, переброшенные из
столицы военно-транспортной авиацией, а также 45 военнослужащих постоянного состава местной бригады территориальной обороны, которые оказывают помощь в
эвакуации населения», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что к тушению привлечены специалисты и военная техника – из регионального командования «Восток» к месту пожара была направлена колонна из 31 единицы техники и 38 военнослужащих. Около десяти единиц техники направлены из регионального командования «Астана». Силы и средства Минобороны перебрасываются военно-транспортной авиацией, кроме того, привлечены четыре транспортно-боевых вертолета с системами пожаротушения на специальной
подвеске.

Ранее стало известно, что в Костанайской области на севере Казахстана природные пожары повлияли на расписание поездов. Задержано движение 17 составов.