Синоптик рассказал о погоде в Москве на предстоящей неделе

13:54 04/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ощущение осени на предстоящей неделе в Москве усилится, ожидаются магнитные бури, однако с пятницы погода начнет улучшаться, рассказал РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Грядущая неделя принесет жителям Русской равнины еще больше ощущения осени. С понедельника до четверга включительно в атмосфере региона будут господствовать северные течения, которые принесут с собой из акватории арктических морей холод, густые низкие облака и дожди», – сообщил специалист.

По его словам, в ночное время температура будет снижаться до 1 – 6 градусов тепла, днем будет 7 – 12 градусов Цельсия, что ниже климатической нормы на 6 – 7 градусов.

Космическая погода в начале недели также будет неблагоприятной – с 4 по 6 сентября прогнозируются магнитные бури.

Специалист добавил, что в пятницу инициативу на синоптической карте перехватит скандинавский антициклон. Благодаря этому погода начнет улучшаться – прекратятся осадки, облаков станет меньше, усилится приток солнечного тепла. В ночь на пятницу в Московском регионе возможны заморозки до минус 1 градуса, после полудня воздух прогреется до 9 – 14 градусов выше ноля.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в Краснодарском крае и Крыму бархатный сезон начнется 5 сентября. По его словам, температура в этих регионах составит 22-25 градусов.