Потерявшим жилье при пожаре на севере Казахстана выплатят компенсации

14:24 04/09/2022
Потерявшим жилье при пожаре на севере Казахстана выплатят компенсации

Казахстанский Halyk Bank («Народный банк») выделит по 1 млн тенге (2,1 тыс. долларов) жителям Костанайской области на севере страны, лишившимся жилья из-за природных пожаров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

«Halyk Bank направит денежную помощь жителям сгоревших в Костанайской области домов в размере 1 млн тенге каждой семье. У людей, потерявших дома, будет возможность собраться с силами и направить полученные средства на самое необходимое – аренду жилья, приобретение одежды, питания и товаров первой необходимости», – заявили в банке.

Кроме того, руководство Halyk Bank приняло решение о списании действующих кредитов в банке для всех владельцев сгоревших домов.

В свою очередь пресс-служба МЧС Казахстана сообщила, что в столице страны по инициативе депутатов нижней палаты парламента Казахстана идет формирование колонны с гуманитарной помощью для пострадавших.

По данным министерства, во время пожара погиб один человек, десять пострадали, эвакуировано более 1,8 тыс. жителей. При этом огонь прошел более 43 тыс. гектаров и повредил свыше 100 строений.