Потерявшим жилье при пожаре в Костанайской области Казахстана построят новые дома

17:12 04/09/2022
Потерявшим жилье при пожаре в Костанайской области Казахстана построят новые дома
ФОТО : Zuma/ТАСС

Потерявшим жилье при пожаре в Костанайской области построят новые дома. Такое поручение сегодня дал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Напомним, в результате лесных возгораний огонь перекинулся на дома сельчан. Один человек погиб, четверо остаются в больнице с ожогами и травмами. Борьба с огнем продолжается до сих пор, передает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Пожар в лесах Костанайской области тушат вторые сутки. За ночь площадь территорий, охваченных огнем, увеличилась в 4,5 раза, и сейчас превышает 40 тыс. га. С пламенем борются больше 600 человек. В регион стягивают дополнительные силы и средства со всего Казахстана.

Пожарные, военнослужащие, полицейские и даже железнодорожники. В стране мобилизованы все службы. В регион прибывают отряды помощи из столицы, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. В труднодоступных участках пожар тушат с воздуха.

Огонь подошел почти вплотную к местной нефтебазе, но его удалось локализовать и предотвратить возгорание резервуаров с топливом.

«Большую помощь нам оказало подразделение «Казахстан темир жолы», потому что существовала угроза взрыва на нефтебазе в поселке Аманкарагай. Предпринятыми мерами с помощью пожарных поездов было не допущено распространение огня, которое не привело к более трагическим последствиям», – сообщил министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин.

А вот жители поселка пострадали. Стихия уничтожила около ста домов. Население эвакуировали и временно разместили в одной из школ. Накануне с ними встретился глава региона Архимед Мухамбетов.

Неравнодушные казахстанцы начали сбор средств для помощи пострадавшим. Параллельно по всей стране открываются пункты приема медикаментов и продуктов.

Консервы, макароны, одежда и предметы личной гигиены – вот, что в первую очередь несут астанчане для пострадавших жителей Костанайской области. Всего за пару часов жители столицы собрали около 200 кг гуманитарной помощи.

Алихан Серикбай принес свои игрушки. Вместе с папой решил поддержать маленьких костанайцев.

«В деревне был пожар. Папа сказал, что мы им приносим игрушки, потому что у них все сгорело. Чтобы они не грустили, чтобы им не было скучно», – сказал мальчик.

Главное правило, чтобы все вещи были чистыми, а продукты с долгим временем хранения. Волонтеры сразу разделяют гуманитарную помощь по категориям.

«Приходят очень много людей. Мы все понимаем, что люди проснулись, а к вечеру остались без ничего. Поэтому люди приходят, собираем в павильоне», – отметила волонтер Арай Ордыбаева.

Сегодня стало известно, что пострадавшим построят новые дома. Такое поручение озвучил премьер-министр страны Алихан Смаилов. По его словам, вопрос находится на личном контроле президента.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматом области начать работу по строительству типовых домов. Важно, что поручения даны, теперь эти люди без крова, без жилья. Нам надо оперативно сработать, чуть ли не с завтрашнего дня надо начинать строить», – заявил Смаилов.

Кроме того, семьи, потерявшие жилье, получат по одному миллиону тенге от одного из банков – это около 130 тысяч рублей. Власти рассматривают вопрос о списании действующих кредитов погорельцам. В Генеральной прокуратуре завели три уголовных дела по фактам пожаров.