Пожарные справились с огнем в населенных пунктах на севере Казахстана

17:20 04/09/2022
Пожарные справились с огнем в населенных пунктах на севере Казахстана

В Костанайской области Казахстана полностью ликвидированы очаги возгорания в населенных пунктах, сообщил глава МЧС республики Юрий Ильин.

«По состоянию на 18:00 ситуация остается сложной, но стабильной. Рисков распространения огня на жилые массивы отсутствует. Очаги возгорания в населенных пунктах полностью потушены. Сейчас активно работаем по снижению возгорания в лесной зоне», – цитирует главу ведомства «Интерфакс».

В ходе брифинга Ильин также сообщил, что к текущему времени подавлены все верховые пожары, продолжается борьба с низовыми. Там, где нет угрозы для жизни, привлекаются пожарные части местных ТОО. В целом обстановку глава МЧС оценил как стабильную и контролируемую.

Ильин не исключил, что причиной возникновения пожара мог быть человеческий фактор, так как никаких природных явлений в виде грозовых разрядов в последние дни в регионе не отмечалось.

Пожары в Костанайской области бушуют со 2 сентября, к утру воскресенья общая площадь возгорания превысила 43 тыс. гектаров, эвакуировано более 1840 местных жителей, один человек погиб.

Ранее стало известно, что казахстанский Halyk Bank («Народный банк») выделит по 1 млн тенге (2,1 тыс. долларов) жителям Костанайской области на севере страны, лишившимся жилья из-за природных пожаров. Кроме того, руководство кредитной организации приняло решение о списании действующих кредитов в банке для всех владельцев сгоревших домов.