Брокер поделился секретами экономии на ипотеке

22:59 04/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Покупка квартиры в новостройке при помощи различных программ поможет значительно сократить переплату по кредиту. Об этом «Вечерней Москве» рассказал ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

Как льготная ипотека оживила рынок жилой недвижимости в России
«В рамках программ господдержки или семейной ипотеки можно у застройщиков взять ипотеку от 0,01% на весь срок. Но есть нюансы касаемо стоимости объекта. Если мы будем рассматривать классическую ипотеку по господдержке со ставкой 7%, то там не будет удорожания стоимости квадратного метра. А если мы будем рассматривать минимальную ставку, то это повлечет удорожание квадратного метра», – пояснил эксперт.

По его словам, такая покупка будет очень выгодной, если эту недвижимость покупать на перспективу – детям или в долгосрочную аренду. При покупке вторичного жилья вариантов сэкономить на кредите не будет. Однако, как отметил Ракута, при этом есть другой способ сэкономить.

«Сейчас очень интересный период: на классическую вторичку продавцы дают хорошие скидки, которые могут достигать 15–20%, особенно если квартира находится в залоге у банка и ее нужно срочно продать. Вы можете купить квартиру по стоимости ниже рынка на вторичке», – сказал брокер.

Ранее был назван размер зарплаты для покупки квартиры в ипотеку в Москве. Так, для приобретения недвижимости по льготной ставке в столице, нужно получать в месяц более 118 тысяч рублей. Такой размер зарплаты потребуется, если оформлять ипотеку с господдержкой на квартиру за 15 млн рублей и при наличии трех миллионов рублей для первоначального взноса. Ежемесячно придется платить за кредит 90,8 тысячи рублей.