Для борьбы с потеплением ученые предложили строить деревянные города

11:02 05/09/2022
Для борьбы с потеплением ученые предложили строить деревянные города

Ученые из Потсдамского института предложили изменить подход к строительству городов для борьбы с глобальным потеплением. Так, дома следует строить не из бетона, а из древесины. Исследование показало, что таким образом к 2100 году удастся предотвратить до 100 миллиардов тонн выбросов парниковых газов, сообщает Nature Communications.

В настоящее время более 50% населения земного шара проживает в городах. К концу столетия этот процент еще более возрастет, поскольку во всем мире наблюдается тенденция к росту городского населения.

От разрушения озонового слоя до нехватки воды
«Это означает, что больше домов будет построено из стали и бетона, которые имеют серьезный углеродный след», – отметил ведущий автор исследования Абхиджит Мишра.

Решить проблему глобального потепления позволит использование древесины. Данный материал несет наименьший углеродный след из всех известных.

Авторы исследования проанализировали четыре возможных сценария развития городов, как с использованием стекла и бетона, так и с повышенным спросом на древесину. Результаты показали, что для реализации их проекта потребуется около 140 миллионов га лесных насаждений.

Ученые подчеркнули, что не предлагают вырубать девственные леса и устраивать посадки на сельскохозяйственных территориях. Проект предполагает высадку новых деревьев на вырубленных участках, что станет наиболее благоприятным для экологии вариантом.

«Наше моделирование показывает, что достаточное количество древесины для новых городских зданий средней этажности может быть произведено без серьезных последствий для производства продуктов питания», – говорится в тексте статьи.

Ранее ученые заявили, что в крупных городах наблюдается более высокая температура, чем за их пределами. Они предложили покрывать стены и крыши домов, а также асфальт специальной пленкой, которая предотвратит нагревание.