Экипаж «Союз МС-22» отправился на Байконур

11:20 05/09/2022

В понедельник из Звездного городка на Байконур отправится очередной экипаж космонавтов. Старт пилотируемого транспортного корабля «Союз МС-22» назначен на 21 сентября. Ракету-носитель назвали в честь русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Циолковского, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Экзамены сданы, тренировки окончены. К полету в космос Дмитрий Петелин готовился 10 лет.

«Был пройден довольно серьезный путь. Надеюсь, не зря. Я шел к полету в космос все эти годы. 10 лет подготовки – это плюс, который я планирую внедрить и применить при своей работе», – отметил бортинженер КПК «Союз МС-22» Дмитрий Петелин.

Уроженец Казахстана теперь знает каждый винтик ракеты-носителя и Международной космической станции. Еще он владеет навыками по выживанию в лесу, пустыне и в условиях изоляции. За последние полтора года Дмитрий Петелин вместе с экипажем сдал 35 экзаменов и зачетов.

«За время подготовки мы сплотились как экипаж. Взаимодействие у нас полное на суперотличном уровне, я бы сказал. Работаем на одной волне», – говорит командир основного экипажа «Союз МС-22» Сергей Прокопьев.

За полгода, которые смешанный российско-американский экипаж проведет на орбите, им предстоит много работы: десятки научных и технических экспериментов. Самому неопытному в этом космическом трио Петелину доверили сложнейшее оборудование.

«Мне предстоит работать с научной аппаратурой внутри станции. Например, с дисперсией. К этому эксперименту особый интерес, потому что аппаратура для него полностью разработана студентами. Очень в высоком качестве все сделано. Студенты молодцы», – рассказал Дмитрий Петелин.

Подготовились астронавты и космонавты на Земле не только к трудовым будням на МКС, но и к праздникам. Один из них- 50 лет лунной программы «Аполлон-11».

«Это событие является историческим для все астронавтов и космонавтов. Эта программа не только стала важной ступенью в освоении спутника Земли, но и помогла освоению космоса для всего человечества. Для нас это важная дата», – подчеркнул бортинженер 2 КПК «Союз МС-22», астронавт NASA Франциско Рубио.

Четвертым членом экипажа «МС-22» стал Чебурашка. Игрушка-талисман второй раз летит в космос. Работать он будет индикатором невесомости и оберегом. Для анимационного героя этот полет тоже знаковый. Персонажу, придуманному писателем Эдуардом Успенским, в этом году исполнится 56 лет.