«Осторожно, вирус!»: смотрите в новом сезоне на «МИРе» медицинскую викторину

11:21 05/09/2022

«Осторожно, вирус!». В новом сезоне на телеканале «МИР 24» выйдет первая в мире медицинская телевикторина. Она улучшает здоровье, тренирует память, заряжает энергией, а еще материально обогащает. Премьера уже в октябре. Корреспондент Дмитрий Каратаев побывал на съемочной площадке.

На этой площадке свирепствует вирус. Он специфичен и очень заразен. Но относится к подвиду крайне полезных. Вирус любознательности и любви к медицине. Среди осложнений – желание участвовать в викторинах, разбираться в сложных научных терминах и разгадывать загадки, которые не по зубам иногда и студентам мединститутов.

На интеллектуальном ринге простые зрители. Две команды отвечают на вопросы из области медицины и здорового образа жизни.

«Викторина заключается в том, что у них есть в процессе игры четыре основных конкурса и суперфинал. И все эти конкурсы в том или ином виде связаны с медициной в ее бытовом проявлении, понимании и реагировании», –рассказал продюсер викторины Дмитрий Шехватов.

После теории практика. Знатоков проверят в экстремальных ситуациях. Например, оказать первую помощь при ожогах или наложить шину при переломе.

Каждую деталь продумывала команда профессионалов. Одновременно на площадке работает около 70 человек. Осветители, операторы, звукорежиссеры, продюсеры, редакторы и гримеры.

Главная фишка викторины «Осторожно, вирус!» – никаких декораций, студия виртуальная. Запись программы, выражаясь на профессиональном сленге, происходит на хромакее, зеленом фоне. Все лифты и голограммы прорисовываются в аппаратной через стену в реальном времени.

«Это не какое-то производство, когда сняли студию в зеленом фоне, а потом кто-то там на компьютере что-то подкладывает, подстраивает. Нет. Здесь именно все в реальном времени, то есть практически можно выходить в прямой эфир», – пояснил главный режиссер викторины Дмитрий Новошконов.

Проект не только познавательный. Одни участвуют забавы ради, другие не прочь заработать головой. Каждый правильный ответ приносит в копилку команды деньги.

Первая в мире медицинская викторина «Осторожно, вирус!» выйдет на телеканале «МИР» 3 октября в 22:35. Наши телезрители смогут освежить своя знания в медицине и узнать много нового, полезного и удивительного.