Сотрудники МЧС Армении в День спасателя получили госнаграды

16:21 05/09/2022

В Армении в честь Дня спасателя сотрудники МЧС установили несколько рекордов. А самые мужественные работники получили государственные награды. На параде побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Силач из Книги рекордов Гиннесса Юрий Сакунц взял новую высоту. Мизинцем протянул четыре пожарные машины. А спасатель из Ванадзора Зорик Погосян поднял штангу весом 170 килограммов и на корточках прошел с ней несколько метров. Рекорд он тоже посвятил Дню спасателя.

«Мой главный конкурент спортсмен из Китая, который сделал это упражнение с весом в 160 килограммов. Но я его обошел на 10 килограммов», – сказал троекратный чемпион Европы и мира, четырехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Зорик Погосян.

Их девиз – спасать жизни в небе, на земле и на воде. На параде в честь Дня спасателя колоннами прошли все подразделения: сейсмическая служба, техники, которые занимаются уничтожением промышленных отходов и вредных веществ, пожарные и спасатели на воде. Здесь же служба 911.

За год ее работники приняли более десяти тысяч вызовов от жителей страны. Одно из последних крупных происшествий – пожар в торговом центре «Сурмалу», который произошел в середине августа.

«Эта трагедия еще раз доказала, что мы можем оперативно и профессионально действовать в ходе подобных бедствий. 1388 спасателей участвовали в спасательных работах и тушении пожара. Был постоянная опасность обрушения и пожара, но наши сотрудники работали 24 часа в сутки и спасли 10 жизней», – рассказал министр чрезвычайных ситуаций Армении Армен Памбукчян.

За проявленное мужество спасатели получили награды из рук президента и премьер-министра республики. Никол Пашинян заявил: в ближайшее время сотрудникам МЧС поднимут зарплаты.

«Не исключено, что в этом формате мы встречаемся в последний раз. В ближайшее время в Армении будет сформировано Министерство внутренних дел, в состав которого войдет служба спасателей», – подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Профессионализм и техническая оснащенность – гарантии эффективной работы. Пашиняну представили современные дроны, которые ежедневно используют в работе спасатели.

«На Севане в ходе поисково-спасательных работ двое отдыхающих тонули и мы при помощи дронов их обнаружили. У нас есть и водный дрон, который помогает искать людей в воде», – отметил капитан Спасательной службы Арам Манасян

В ближайшее время подразделения МЧС ждет переоснащение. Правительство выделило на это 1,2 миллиона драмов или почти 180 тысяч рублей .