Окаменелость ящерицы возрастом 300 миллионов лет нашли на пляже в Канаде

16:49 05/09/2022
ФОТО : PressFoto

Жительница острова Принца Эдуарда в Канаде обнаружила на побережье окаменевшие останки неизвестного существа, которое жило на Земле еще до эпохи динозавров. Его возраст оценили в 300 миллионов лет, сообщает CBC.

Палеонтологи обнаружили грудную клетку с прикрепленными к ней костями и череп. Они еще не идентифицировали окаменелость, но полагают, что она принадлежала ящерице или ее близкому сородичу.

Размер окаменелости не превышал 60 сантиметров. Ученые полагают, что существо представляло собой ранний переходный этап между амфибиями и рептилиями. Возможно, оно является «единственным в своем роде ископаемым на древе жизни».

Палеонтологи отметили важность находки, поскольку известно очень мало окаменелостей существ, живших до динозавров. Они извлекли кости из песка и отправили в лабораторию, чтобы определить вид. Не исключено, что это может быть совершенно новое для науки создание.

Ранее сообщалось, что в Австралии нашли окаменелость древнего сухопутного крокодила. Он был гораздо меньше современных видов.