Ученые: Ящерицы «заедают» стресс от создаваемого людьми шума

14:46 04/04/2023
Ученые: Ящерицы «заедают» стресс от создаваемого людьми шума

Американские ученые провели исследование и выяснили, что ящерицы испытывают стресс от создаваемого людьми шума. Для того чтобы преодолеть его, эти животные начинают чаще есть, тем самым компенсируя падение концентрации глюкозы в крови, пишет CNN.

Речь идет о ящерицах вида Aspidoscelis neotesselatus. Они обитают возле военной базы в американском штате Колорадо. Над рептилиями регулярно пролетают самолеты, которые издают шум до 161 децибела.

Зоологи провели наблюдение за ящерицами, ловили их и брали образцы крови для анализа, после этого животных отпускали на волю. Было установлено, что в спокойном состоянии Aspidoscelis neotesselatus тратят больше времени на солнечные ванны и меньше двигаются, вместе с тем громкий шум повышал у них концентрацию связанного со стрессом гормона кортикостерона.

В анализах не было замечено падение глюкозы в крови. Тем не менее авторы исследования выяснили, что ящерицы начинают активнее употреблять пищу во время полетов военных самолетов. Они предположили, что тем самым рептилии мгновенно компенсировали возникший дефицит питательных веществ.

В начале года ученые обнаружили новый вид ящериц в охраняемой природной зоне Куско, заповеднике, расположенном на юго-востоке Перу.